72Всего записей
263Всего комментариев
Поиск в блогах

Фид Случайные записи
Поговорим о мифах. Чудо-шафты, чудо-мел и прочие чудеса Mikhail Ср окт 03, 2012 11:59 pm
Ровно год назад, вернувшись из поездки по «бильярдным Европам», в процессе написания путевых заметок я искал больше информации о людях, которых мне довелось повстречать. Одним из них оказался Маркус «Cuechanger» Фогт (Markus Vogt). Так мне попалось его обширное интервью германскому бильярдному порталу SixPockets. Кое-как уловив общий смысл, я понял, что Маркус рассказал немало очень интересных вещей, которые стоит получше уяснить самому, а также сохранить на будущее, так сказать, для справки. Неоценимую помощь в этом оказал Simple, владеющий немецким языком несколько лучше меня :oops: . Он же заручился разрешением правообладателя исходного текста, Флориана Шолля (Florian Scholl). Полный текст интервью в оригинале можно найти по ссылке: http://www.sixpockets....

[ Дальше ]

12 комментариев Просмотрено 105529 раз
[ЮЧЕ в Люксембурге] Вероника со скрипом прошла в 1/4 по 8-ке Simple Чт авг 04, 2011 11:42 am
После проигрыша Дарье Сиротиной за выход в четвертьфинал по восьмерке Веронике удалось собраться и воспользоваться последним шансом: она обыграла Монику Забек со счетом 5:4. По ее словам, играла хорошо и впервые чувствовала себя свободно (я надеюсь, что не без участия вашего покорного слуги :) ). Это внушает оптимизм.
Игра, к сожалению, была не на "телевизионном" столе, поэтому ничего больше сказать не могу.
Следующая соперница в четвертьфинале - Наталья Сероштан.

Моника после досадного поражения плакала... Девчонки :)

0 комментариев Просмотрено 89712 раз
EPC 2012 - Люксембург [3] Qsecofr Вт мар 27, 2012 2:35 pm
Бывает так, что за весь чемпионат наберутся 2-3 запоминающихся момента по работе.
А бывает, что за один день накопится целая коллекция.

Вчера был один из таких дней.

Сначала меня два раза подряд меня позвали смотреть удары, по итогам которых я был почти уверен, что это были фолы.

Соответственно, ни в одном из этих случаев я не назвал фол, заинтересованные спортсмены были недовольны - да я и не отрицал, что это мог быть фол. Но дать его я при этом не мог. Что ж, дополнительный резон купить подписку на livestream и пересмотреть эти эпизоды в записи, чтобы попробовать получше разобраться самому.

После этого я решил подумать о том, какова объективно "разрешающая способность" судьи - на примере ударов вразрез между шарами, когда нужно определить, какого шара биток коснулся первым.

Получилось у меня вот что:

Сначала я попробовал оценить скорость движения битка в момент контакта с прицельным шаром на плотном ударе.
Особых ориентиро...

[ Дальше ]

1 комментарий Просмотрено 19023 раз
День 2 - Ситуации Qsecofr Пн мар 22, 2010 9:10 pm
На второй-третий день турнира обычно увеличивается число нештатных ситуаций, протестов и тому подобного.
Я предполагаю, что это связано с тем, что первый день игроки "собирают" первые решения судей, обсуждают их с тим-лидерами, после чего у участников турнира формируются определенные ожидания, и если решение судьи не совпадает с ожиданием - часто следует протест.

Бывают и другие нештатные ситуации, не обязательно напрямую связанные с протестами.

Например, сегодня после окончания одного из матчей игрок заявил мне, что проиграл из-за меня.
На вопрос, почему он так считает, он ответил, что он играл хорошо вплоть до момента, когда получил предупреждение о возможности постановки матча на часы. И, по его мнению, дальше стал играть плохо и в итоге проиграл из-за меня и моего предупреждения.
Что ж, в этой ситуации действительно есть определенные факты - если я правильно помню, предупреждение о таймере последовало при счете 4-3 в пользу этого игрока, а матч он в итоге проиграл со счето...