Выбор первого кия для пула: просто кий

Александр Носков · 13 февраля 2007

Каким должен быть первый кий, который поможет взлететь к вершинам мастерства? Это один из самых сложных вопросов для начинающего поклонника бильярда. Обычно к мысли о том, что своим кием играть лучше, чем клубным «колодником», приходят через 2-3 месяца инфицирования вирусом бильярда, когда еще нет опыта для трезвого выбора. Можно потерять кучу времени и денег — как частенько и происходит. Предлагаю разобраться в мифах и легендах и понять, на что же действительно стоит обратить внимание.

Здесь не будет лирики насчет того, что первый кий — это как первая любовь (хотя что-то общее есть). И главный совет будет не мой, а европейского гуру Йоргена Сандмана, человека по-настоящему авторитетного и очень опытного. Как-то на семинаре в Москве один из слушателей его спросил о выборе кия, и гуру с широкой улыбкой на лице заявил: «Лучший кий? Это твой!»

Эти слова — самая суть верного подхода. Дело в том, что на современном этапе развития американского бильярда 90% киев для пула (в отличие от русского) делаются по принципиально похожим технологиям, состоят из одних и тех же деталей, и потому для выбора надо лишь найти достаточно качественный. И так как он будет первым, вы к нему привыкнете, и он станет лучшим. Для вас. Главное — не слушайте опытных игроков. Если задаться целью выяснить мнение «авторитетов», то кто-то из них обязательно скажет, что вы облажались. Это просто значит, что у него — иные предпочтения.

Итак, главный вопрос, который надо решить — это качество. Мастеровые кии — элитный сегмент для тех, кто очень хорошо разбирается в предмете, и потому первый кий должен быть фабричным. Благо в России представлены две крупные американские фабрики, имя которых практически гарантирует качество за разумные деньги — McDermott и Viking. А также крепкие тайваньцы — Lucasi и Fury. Линейки американских фирм начинаются от 150 долларов, и даже самые младшие модели будут очень приличными спортивными палками, которые при необходимости прослужат вам не один год (позже, вполне вероятно, в качестве кия для разбития пирамиды). Тайваньцы — чуть дешевле.

На мой взгляд, тратить больше 300 долларов на первый кий смысла нет. Хотя, конечно, никто не мешает сразу вложиться в Predator (400-700 долларов) или Schon (600-1000 долларов) — это, вполне возможно, на всю жизнь. Замечу лишь, что у меня перед глазами много примеров, когда первый кий меняют не потому, что сломался или перестал устраивать, а просто чтобы попробовать что-то новое. Но тогда игрок со стажем уже понимает, какой подойдет ему больше.

Если и 200-300 долларов — сумма, не соответствующая вашим возможностям или желаниям, то можно обратиться к более дешевым. Реальная альтернатива, позволяющая немного сэкономить — кии, сделанные крупными тайваньскими производителями. Эти фирмы отладили технологию и контроль качества, не один год проработав как OEM-производители для американцев, и пренебрежительное «ааа, Китай...» в отношении этих инструментов неуместно. Назову две фирмы, которые реально найти на наших просторах: Lucasi и Fury. Последние — подешевле. А в пользу Lucasi говорит, например, то, что с нынешнего года понтовая американская фабрика Predator заказывает турняки для своих киев по 500-1000 долларов именно там. Выбирая Тайвань, за эти же деньги вы получаете кии с более навороченным дизайном, и они радуют не только руку, но и глаз. Сам я сейчас играю Lucasi, очень доволен.

Другой недорогой вариант — купить бывший в употреблении Viking или McDermott. Кий — не автомобиль, от времени портится мало. К тому же если он продается прямой как стрела после года использования, пережив русскую зиму, — он таким и останется.

Можно обойтись и суммой в 30-50 долларов. Трудно, но можно. Ваш кий — одна из десятка вытачанных в Китае палок, с гордостью выставленных на витрину магазина типа «Все для бильярда». Не слушайте консультантов, с блеском в глазах повторяющих, что шафт сделан из белого клена, а обмотка из ирландского льна — у абсолютного большинства киев именно так. В этой категории обязательно надо пробовать лично. И если этот кусок дерева ляжет в руку — убедитесь, что кий прямой, не гремит стыком и грузом внутри турняка, а обмотка не отслоилась — и берите. Остаток суммы потратьте на инструктора — поверьте, это будет самое толковое вложение капитала.

На что обратить внимание?

Кий должен быть прямым. Прокатайте его по столу не только целиком, но отдельно шафт и турняк. Профиль шафта современных киев — называется pro-taper — предполагает не равномерно расширяющийся конус, а цилиндр на первых от наклейки 6-12 дюймах. В этом случае между ним и поверхностью стола будет зазор — проследите, чтобы он был равномерным. Стык должен быть плотным, без люфтов. При постукивании ладонью по турняку кий не должен дребезжать. Нитяная оплетка — плотная и гладкая. Можно играть и кием без обмотки, не опасаясь, что рука будет скользить по лакированному дереву, — просто у нас это не очень распространено.

С учетом предыдущих рекомендаций самый важный параметр выбора — вес кия. 19-19,5 унций — оптимально. В дальнейшем часто возникает соблазн «поиграть» с весом и балансом, сделать кий полегче либо потяжелее. Большинство фабричных киев позволяют поменять весовые болты, находящиеся внутри турняка, в домашних условиях. Легкий кий — более острый и позволяет тоньше прочувствовать удар. Но с потерей каждого десятка граммов в геометрической прогрессии растут требования к технике: верткий инструмент гораздо менее стабилен. Поэтому очень многие сильные игроки, включая Евгения Сталева и Константина Степанова, выбрали тяжелые дрыны весом далеко за 20 унций. Но для начинающего игрока, которому важно прочувствовать и поставить плавный мягкий удар — это, мне кажется, чересчур.

Что брать не следует?

Памятуя о словах Сандмана, первым кием может быть любой. Но есть варианты, которые в перспективе могут ограничить ваше развитие как игрока гораздо быстрее, чем другие. Первый — кии Cuetec. Они хороши по цене и по качеству, есть лишь одна особенность — на моделях ценовой категории 70-150 долларов используется пластиковое покрытие. Оно делает кий невероятно прочным, но со временем начинает плохо скользить по кистевому упору и к тому же дает уникально-дубовое ощущение от удара. Лично я предпочел бы этому любой деревянный. И вам советую.

Дорогие кии — тоже, возможно, не лучший выбор. В бильярде сложно с первых шагов раз и навсегда выбрать лучшее и наслаждаться, как рекомендовал Оскар Уайльд. Скорей всего, максимум через год вам захочется сменить свой первый, каким бы он ни был. Если вы хотите Predator — обязательно попробуйте. Эти кии отличает особая технология изготовления шафта: знаменитый 314-й собран из 10 деревянных «долек» и за счет патентованных ухищрений дает особое ощущение удара (нравится не всем, но многие в восторге) и минимизирует отклонение битка. Вместе с тем он часто прощает жесткий удар. Очень удобно, но начинающему с таким шафтом будет сложно ставить правильную технику без опытного инструктора.

В остальном — выбирайте то, что понравится больше всего. Бильярд — игра ума, и вера в надежность кия — часть успеха. Я до недавнего времени играл агрегатом из двух разных половинок (шафт — McDermott i2, турняк — Predator 3K2), утяжеленным 15-сантиметровым ржавым сверлом, с разбитой вдрызг чашкой турняка и измазанной тальком скользкой обмоткой. Лучший кий, ей-богу ;). Сейчас я играю Lucasi L-E40 c 314-м шафтом весом в 21 унцию.

Обсудить на форуме